Feuerwehrsport


Termine 2018 | Wettkampfergebnisse | Bestzeiten und Rekorde | Titel/Erfolge

Hallo Sportfreunde,
der Feuerwehrsport entstand aus den Bereichen der Feuerwehrarbeit und fördert die Gesundheit, Entwicklung notwendiger Eigenschaften und Fertigkeiten im Umgang mit der Technik. Besondere Schwerpunkte dieser Sportart sind Schnellkraft, Ausdauer sowie technisches Geschick. Folgende Disziplinen gehören dazu:
- Löschangriff nass,
- 4×100-Meter-Feuerwehrstafette,
- 100-Meter-Hindernislauf,
- Hakenleitersteigen,
- Gruppenstafette.
Wir konzentrieren uns grundsätzlich auf den Löschangriff nass, die "Königsdisziplin" im Feuerwehrsport.
- 1970er bis Wendezeit:
Unsere Männer nahmen an Wettkämpfen im Wirkungsbereich und auf Kreisebene teil.
- Ab 1998:
Unser kleines 170 Einwohner-Dorf nahm/nimmt mit Kindern, Jugendlichen, Frauen und Männern an Amts-/Gemeindeausscheide, Kreis-/und Landesmeisterschaften, offenen Pokalläufen, am 4-Bahnen-Pokal und Brandenburg-Cup sowie bei der Extraliga Germany teil.

DFV-Wettkampfordnung (3. Auflage 2016)
LJF BB-Wettbewerbsordnung (2. Fassung 2012)




Wettkampftermine

Datum, Ort:
Veranstaltung:
05.05.2018 - Neuendorf
BB-Cup (1. Lauf)
26.05.2018 - Gölsdorf
Gemeindepokal Niedergörsdorf
02.06.2018 - Bollensdorf
Amtsausscheid Dahme/Mark
02.06.2018 - Gehren
BB-Cup (2. Lauf)
16.06.2018 - Neschholz
BB-Cup (3. Lauf)
11.08.2018 - Lütte
Nachtpokal Lütte
01.09.2018 - Gölsdorf
21. Herbstpokal Gem. Niedergörsdorf & 7. Mühlenpokal Gölsdorf
01.09.2018 - Schwanebeck
BB-Cup (Finale)
22.09.2018 - Gräfendorf
13. Nachtpokallauf Gräfendorf - Die große Löschnacht

nach oben




Wettkampfergebnisse

LA-Wettkampfjahr:      1970er-Wendezeit | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 (aktuell)

Löschangriff nass
1970er bis Wendezeit
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Männer
 
u.a.
Gräfendorf,
Riesdorf,
Schlenzer,
Kossin,
Werbig,
Jüterbog
im Wirkungsbereich
und
auf Kreisebene
Einige Podestplätze wurden errungen.

Leider können dies nur wenige Unterlagen belegen.

Es existiert nur eine Urkunde und ein Foto, welches die Gräfendorfer Männer bei der Medaillenübergabe zeigt.
Gräfendorf,
1970er
Wirkungsbereichsausscheid
2. Platz
Jüterbog,
1970er
Kreisausscheid Jüterbog
2. Platz
Kossin,
24.04.1977
Wirkungsbereichsausscheid
3. Platz
1998
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
(I / II)
Welsickendorf,
13.06.98
Amtsausscheid Niederer Fläming 3. Platz,
Sieger
1999
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
(I / II)
Gräfendorf,
28.08.99
Amtsausscheid Niederer Fläming 7. Platz 6. Platz,
3. Platz
2000
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Ihlow,
16.09.00
Amtsausscheid Niederer Fläming Sieger
2001
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Lichterfelde,
15.09.01
Amtsausscheid Niederer Fläming 4. Platz 4. Platz
2002
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Gräfendorf,
25.05.02
Amtsausscheid Niederer Fläming 4. Platz 2. Platz 4. Platz
2003
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Gräfendorf,
10.05.03
Amtsausscheid Niederer Fläming 12. Platz 3. Platz 2. Platz
2004
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Hohenahlsdorf,
12.06.04
1. Gemeindeausscheid Niederer Fläming 12. Platz,
12. Platz
3. Platz
Neschholz,
19.06.04
20. Planepokallauf der FF 22. Platz
Lütte,
21.08.04
1. Lütter Nacht-Pokallauf 19. Platz
2005
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Fröhden,
04.06.05
10 Jahre Jugendfeuerwehr Markendorf/Fröhden 6. Platz
Lütte,
13.08.05
2. Lütter Nacht-Pokallauf 18. Platz
Gräfendorf,
20.08.05
2. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 2. Platz
2006
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Sernow,
03.06.06
80 Jahre Feuerwehr Sernow 3. Platz
Neschholz,
17.06.06
22. Planepokallauf der FF
2. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
26. Platz
Riesdorf,
24.06.06
3. Gemeindeausscheid Niederer Fläming 2. Platz 15. Platz 3. Platz
Lütte,
19.08.06
3. Lütter Nacht-Pokallauf 17. Platz
Gräfendorf,
09.09.06
1. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
3. Platz
Gräfendorf,
09.09.06
1. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 4. Platz,
7. Platz
2007
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Gräfendorf,
28.04.07
10 Jahre Jugendfeuerwehr Gräfendorf Sieger
Gräfendorf,
19.05.07
4. Gemeindeausscheid Niederer Fläming 2. Platz Sieger 3. Platz
Neschholz,
16.06.07
23. Planepokallauf der FF
3. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
26. Platz
Lütte,
18.08.07
4. Lütter Nacht-Pokallauf 23. Platz
Schönefeld,
25.08.07
7. Pokallauf der Feuerwehr Schönefeld 4. Platz 13. Platz 9. Platz
Krahne,
15.09.07
3. Eichengrund-Pokallauf 13. Platz
Gräfendorf,
22.09.07
2. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger
Gräfendorf,
22.09.07
2. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 5. Platz
2008
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
(I / II)
Mädchen
 
Jungen
 
Hohenahlsdorf,
03.05.08
5. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 14. Platz Sieger 3. Platz
Neuendorf,
24.05.08
Pokal der Stadt Teupitz und
1. BB-Cup (1.Lauf)
24. Platz
Neuendorf,
24.05.08
5. Pokallauf der FF Neuendorf und
4. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (1.Lauf)
20. Platz
Neschholz,
21.06.08
24. Planepokallauf der FF
4. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
20. Platz
16. GesW
Stücken,
28.06.08
2. Galgenbergpokal Stücken 3. Platz 11. Platz 4. Platz,
5. Platz
Schönefeld,
12.07.08
8. Pokallauf der Feuerwehr Schönefeld 5. Platz 26. Platz 14.Platz,
16. Platz
Gräfendorf,
20.09.08
3. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
2. Platz
Gräfendorf,
20.09.08
3. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 8. Platz,
10. Platz
2009
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Schlenzer,
23.05.09
6. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 2. Platz 2. Platz 2. Platz
Neschholz,
20.06.09
25. Planepokallauf der FF
5. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
20. Platz
Großbeeren,
27.06.09
8. Kreismeisterschaften Teltow-Fläming 10. Platz
Schönefeld,
11.07.09
9. Pokallauf der Feuerwehr Schönefeld 13. Platz 7. Platz 2. Platz
Lütte,
08.08.09
6. Lütter Nacht-Pokallauf 32. Platz
Gräfendorf,
26.09.09
4. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
6. Platz
Gräfendorf,
26.09.09
4. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 6. Platz,
23. Platz
2010
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
 
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Neuendorf,
08.05.10
Pokal der Stadt Teupitz und
3. BB-Cup (1.Lauf)
28. Platz
Neuendorf,
08.05.10
7. Pokallauf der FF Neuendorf und
6. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (1.Lauf)
23. Platz
Meinsdorf,
15.05.10
7. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 11. Platz Sieger 2. Platz
Gehren,
05.06.10
3. Pokal der Feuerwehr Gehren und
3. BB-Cup (2.Lauf)
22. Platz
Gehren,
05.06.10
3. Waldstadionpokal und
6. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (2.Lauf)
16. Platz
Preußnitz,
12.06.10
4. Rema-Cup 14. Platz
Lütte,
07.08.10
7. Lütter Nacht-Pokallauf 22. Platz
Schwanebeck,
04.09.10
1. Hellbachpokallauf und
3. BB-Cup (4.Lauf)
25. Platz
24. GesW
Schwanebeck,
04.09.10
14. Schwanebecker Pokallauf und
6. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (4.Lauf)
28. Platz
20. GesW
Gräfendorf,
18.09.10
5. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger
Gräfendorf,
18.09.10
5. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf 3. Platz 6. Platz
Gölsdorf,
25.09.10
13. Herbstpokal der Gemeinde
Niedergörsdorf
Sieger 6. Platz
2011
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Neuendorf,
07.05.11
Pokal der Stadt Teupitz und
4. BB-Cup (1.Lauf)
26. Platz
Neuendorf,
07.05.11
8. Pokallauf der FF Neuendorf und
7. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (1.Lauf)
22. Platz
Hohenseefeld,
21.05.11
8. Gemeindausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
2. Platz
2. Platz 2. Platz
Gehren,
04.06.11
4. Pokal der Feuerwehr Gehren und
4. BB-Cup (2.Lauf)
26. Platz
Gehren,
04.06.11
4. Waldstadionpokal und
7. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (2.Lauf)
23. Platz
Neschholz,
18.06.11
4. BB-Cup (3.Lauf) 27. Platz
Neschholz,
18.06.11
27. Planepokallauf der FF
7. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
18. Platz
Werbig,
25.06.11
9. Kreismeisterschaften Teltow-Fläming Sieger 2. Platz
Schwanebeck,
27.08.11
2. Hellbachpokallauf und
4. BB-Cup (4.Lauf)
23. Platz
19. GesW
Schwanebeck,
27.08.11
15. Schwanebecker Pokallauf und
7. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (4.Lauf)
21. Platz
16. GesW
Gölsdorf,
03.09.11
14. Herbstpokal der Gemeinde
Niedergörsdorf
2. Platz 8. Platz
Lübbenau,
17.09.11
10. Landesmeisterschaft Brandenburg 28. Platz 35. Platz
Gräfendorf,
24.09.11
6. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
6. Platz
Gräfendorf,
24.09.11
6. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf 2. Platz 4. Platz,
28. Platz
2012
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Neuendorf,
12.05.12
Pokal der Stadt Teupitz und
5. BB-Cup (1.Lauf)
5. Platz 27. Platz
Neuendorf,
12.05.12
9. Pokallauf der FF Neuendorf und
8. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (1.Lauf)
5. Platz 16. Platz
Reinsdorf,
19.05.12
9. Gemeindausscheid Niederer Fläming Sieger 2. Platz,
Sieger
Sieger 2. Platz
Gehren,
09.06.12
5. Pokal der Feuerwehr Gehren und
5. BB-Cup (2.Lauf)
19. Platz,
20. Platz
Gehren,
09.06.12
5. Waldstadionpokal und
8. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (2.Lauf)
13. Platz,
14. Platz
Luckenwalde,
09.06.12
9. Kreismeisterschaften TF der Kinder und Jugend 8. Platz 4. Platz
Neschholz,
23.06.12
5. BB-Cup (3.Lauf) 6. Platz
7. GesW
19. Platz
16. GesW
Neschholz,
23.06.12
28. Planepokallauf der FF und
8. Brandenburger 4-Bahnen Pokal (3.Lauf)
6. Platz
6. GesW
16. Platz
15. GesW
Gölsdorf,
01.09.12
15. Herbstpokal der Gemeinde Niedergörsdorf 2. Platz 5. Platz
Gölsdorf,
01.09.12
1. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger
4. GesW
2. Platz
2. GesW
Gräfendorf,
29.09.12
7. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 2. Platz,
Sieger
Gräfendorf,
29.09.12
7. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf 3. Platz 11. Platz,
8. Platz
2013
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Gölsdorf,
11.05.13
Pokal des Ortsvorstehers Gölsdorf Sieger 3. Platz Sieger Sieger
Dahme (Mark),
15.06.13
10. Kreismeisterschaften Teltow-Fläming 6. Platz
Werbig,
24.08.13
10. Gemeindausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger Sieger Sieger
Gölsdorf,
24.08.13
2. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger Sieger
Gräfendorf,
14.09.13
8. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
2. Platz
Gräfendorf,
14.09.13
8. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 4. Platz,
10. Platz
2014
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Werbig,
26.04.14
11. Gemeindausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger Sieger Sieger
Preußnitz,
07.06.14
3. Rema-Cup der Jugend des Feuerwehrverein Kuhlowitz/Preußnitz 3. Platz 2. Platz
Ludwigsfelde,
14.06.14
10. Kreismeisterschaften TF der Kinder und Jugend 3. Platz 2. Platz
Zella,
05.07.14
1. Extraliga Germany (1.Lauf) 16. Platz
Teupitz,
12.07.14
1. Extraliga Germany (2.Lauf) und
4. Teupitz-Cup
20. Platz
Willm.-Stöbritz,
26.07.14
19. Traditionswettkampf und
10. Brandenburger 4-Bahnenpokal (3.Lauf)
9. Platz
Willm.-Stöbritz,
26.07.14
1. Extraliga Germany (3.Lauf) und
10. Wanderpokallauf
21. Platz
Wittenberg,
30.08.14
1. Extraliga Germany (4.Lauf) und
Schlosspokal
18. Platz
14. GesW
Gölsdorf,
06.09.14
17. Herbstpokal der Gemeinde Niedergörsdorf 3. Platz Sieger
Gölsdorf,
06.09.14
3. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger 2. Platz
Stolzenhain,
13.09.14
Jubiläumspokal Stolzenhain Sieger Sieger Sieger Sieger
Gräfendorf,
27.09.14
9. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger,
4. Platz
Gräfendorf,
27.09.14
9. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 8. Platz,
19. Platz
2015
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
 
Mädchen
 
Jungen
 
Werbig,
09.05.15
12. Gemeindausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger Sieger Sieger
Gölsdorf,
30.05.15
Gemeindepokal Niedergörsdorf 4. Platz
Wünsdorf,
20.06.15
11. Kreismeisterschaften Teltow-Fläming Sieger 6. Platz
Schwanebeck,
29.08.15
19. Schwanebecker Pokallauf und 8. BB-Cup (4.Lauf) 10. Platz
Rhinow,
05.09.15
12. Landesmeisterschaften im Feuerwehrsport 12. Platz
Gölsdorf,
12.09.15
18. Herbstpokal der Gemeinde Niedergörsdorf 2. Platz Sieger
Gölsdorf,
12.09.15
4. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger 2. Platz
Gräfendorf,
19.09.15
10. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger
Gräfendorf,
19.09.15
10. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 3. Platz
2016
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
(I / II)
Mädchen
 
Jungen
 
Neuendorf,
07.05.16
13. Pokallauf der FF Neuendorf und BB Cup (1.Lauf) 7. Platz 17. Platz
Gräfendorf,
21.05.16
13. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger 7. Platz 2. Platz,
Sieger
2. Platz
Gehren,
04.06.16
10. Waldstadionpokal der FF Gehren und BB Cup (2.Lauf) 13. Platz
Neschholz,
18.06.16
32. Planepokal und BB Cup (3.Lauf) 16. Platz
Stücken,
25.06.16
Brandenburger 4 Bahnenpokal (1. Lauf) 12. Platz
Stücken,
25.06.16
10. Galgenbergpokal 8. Platz
Mahlow,
09.07.16
Kreismeisterschaften TF 3. Platz
Lütte,
13.08.16
13. Nachtpokal Lütte 7. Platz
Schwanebeck,
03.09.16
BB Cup (4. Lauf) 18. Platz
Gölsdorf,
10.09.16
19. Herbstpokal der Gemeinde Niedergörsdorf 4. Platz
Gölsdorf,
10.09.16
5. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger 2. Platz
Gräfendorf,
17.09.16
11. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger
Gräfendorf,
17.09.16
11. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger 2. Platz
2017
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
(I / II)
Mädchen
 
Jungen
 
Trebbin, 13.05.17
12. Kreismeisterschaften Teltow-Fläming Sieger 3. Platz
Gräfendorf,
01.05.17
20 Jahre Jugendfeuerwehr Gräfendorf Sieger Sieger
Werbig,
20.05.17
14. Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger Sieger Sieger
Gehren,
10.06.17
11. Waldstadionpokal der FF Gehren und BB Cup (2.Lauf) 12. Platz
Neschholz,
17.06.17
33. Planepokal und BB Cup (3.Lauf) 14. Platz
Schwanebeck,
28.08.17
21. Schwanebecker Pokallauf und BB Cup (4.Lauf) 14. Platz
12. GesW
Gölsdorf,
09.09.17
20. Herbstpokal der Gemeinde Niedergörsdorf 3. Platz 6. Platz
Gölsdorf,
09.09.17
6. Mühlenpokal Gölsdorf Sieger 2. Platz
Doberlug-Kirchhain,
16.09.17
13. Landesmeisterschaften im Feuerwehrsportwettkampf 23. Platz 38. Platz
Gräfendorf,
23.09.17
12. Nacht-Gemeindeausscheid Niederer Fläming Sieger Sieger
Gräfendorf,
23.09.17
12. Nachtpokallauf der FF Gräfendorf Sieger Sieger
2018
Ort, Datum
 
Wettkampf
 
Frauen
 
Männer
(I / II)
Jugd. w
 
Jugd. m
(I / II)
Mädchen
 
Jungen
 
Neuendorf,
05.05.18
Pokallauf der FF Neuendorf und BB Cup (1.Lauf) 14. Platz
Gölsdorf,
26.05.18
Gemeindepokal Niedergörsdorf 3. Platz 3. Platz 2. Platz 2. Platz

nach oben




Gräfendorfer Bestzeiten und Rekorde


Gräfendorfer Bestzeiten "Löschangriff nass"
Team: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Männer 24,12 Tag DIN - Jöhstadt ZL 1500 (ges.) DFV-WKO 2012, elektr. Schwanebeck, 29.08.2015
Frauen 31,72 Tag DIN - Jöhstadt ZL 1500 (ges.) DFV-WKO 2016, elektr. Neuendorf, 07.05.2016
Jugend männlich 27,40 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) LJF BB-WBO 2012, elektr. Gräfendorf, 21.05.2016
Jugend weiblich 48,80 Tag TGL - DDR (ges.) LJF BB-WBO 2012, man. Gölsdorf, 06.09.2014
Jungen 30,95 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) LJF BB-WBO 2012, elektr. Werbig, 09.05.2015
Mädchen 48,28 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) LJF BB-WBO 2002, elektr. Schönefeld, 11.07.2009

Amts-/Gemeinderekorde "Löschangriff nass"
Ewige Bestenliste (Tag)
Männer: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 25,79 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) DFV-WKO 2016, elektr. Werbig, 20.05.2017
Frauen: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 32,21 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) DFV-WKO 2012, elektr. Gräfendorf, 21.05.2016
Jugend männlich: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 27,40 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) LJF BB-WBO 2012, elektr. Gräfendorf, 21.05.2016
Jugend weiblich: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Meinsdorf 61,48 Tag TGL - DDR (eig.) LJF BB-WBO 2002, man. Gräfendorf, 25.05.2002
Jungen: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 30,95 Tag DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) LJF BB-WBO 2012, elektr. Werbig, 09.05.2015
Mädchen: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Meinsdorf 47,37 Tag DIN - Rosenbauer Fox II (ges.) LJF BB-WBO 2002, elektr. Hohenseefeld, 21.05.2011
Ewige Bestenliste (Nacht)
Männer: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 26,99 Nacht DIN - Jöhstadt ZL 1500 (eig.) DFV-WKO 2012, elektr. Gräfendorf, 17.09.2016
Frauen: Zeit (s): Tageszeit: Pumpe: Ausschreibung, Zeitnahme: Ort, Datum:
Gräfendorf 40,87 Nacht DIN - Rosenbauer Fox III (ges.) DFV-WKO 2012, elektr. Gräfendorf, 19.09.2015
ges.=gestellte Pumpe
eig.=eigene Pumpe
DFV-WKO=Deutscher Feuerwehrverband Wettkampfordnung
LJF BB-WBO=Landesjugendfeuerwehrverband Brandenburg Wettbewerbsordnung
elektr.=elektronische Zeitmessung
man.=manuelle Zeitmessung


Feuerwehrsport Statistik: FF Gräfendorf


FF Gräfendorf (Frauen und Männer)


Feuerwehrsport Statistik: Jonas Kuhl (Einzelsportler)


Jonas Kuhl (Einzelsportler)

nach oben




Titel/Erfolge der Gräfendorfer Feuerwehrsportler



- MANNSCHAFTSWETTBEWERBE -

Disziplin: Löschangriff nass

Frauen:
3 x KREISMEISTER TELTOW-FLÄMING 2011, 2015 - 2017
10 x Gemeindemeister Niederer Fläming 2008 - 2017
9 x Nachtpokalsieger Gräfendorf 2006 - 2009, 2013 - 2017
12 x Nachtgemeindemeister Niederer Fläming 2006 - 2017
6 x Mühlenpokalsieger Gölsdorf 2012 - 2017
1 x Ortsvorsteherpokalsieger Gölsdorf 2013
1 x Jubiläumspokalsieger Stolzenhain 2014

2 x Vize-Gemeindemeister Niederer Fläming 2006 - 2007
1 x Vize-Nachtpokalsieger Gräfendorf 2011
1 x 3. Platz Nachtpokal Gräfendorf 2010, 2012
1 x 3. Platz Galgenbergpokal Stücken 2008
3 x Landesmeisterschaftsteilnehmer Brandenburg 2011, 2015 - 2017


Männer:
1 x VIZE-KREISMEISTER JÜTERBOG 1970er
1 x VIZE-KREISMEISTER TELTOW-FLÄMING 2011
8 x Gemeindemeister Niederer Fläming 2005, 2007, 2011 - 2015, 2017
1 x Nachtpokalsieger Gräfendorf 2017
12 x Nachtgemeindemeister Niederer Fläming 2006 - 2017
1 x Mühlenpokalsieger Gölsdorf 2013
1 x Jubiläumspokalsieger Stolzenhain 2014

1 x Vize-Wirkungsbereichsmeister 1970er
3 x Vize-Gemeindemeister Niederer Fläming 2009, 2011 - 2012
3 x Vize-Nachtgemeindemeister Niederer Fläming 2008, 2012 - 2013
5 x Vize-Mühlenpokalsieger Gölsdorf 2012, 2014 - 2017
1 x Vize-Nachtpokalsieger Gräfendorf 2016
1 x 3. Platz KREISMEISTERSCHAFT TELTOW-FLÄMING 2017
1 x 3. Platz Wirkungsbereichsausscheid 1977
1 x 3. Platz Nachtgemeindeausscheid Niederer Fläming 2006
1 x 3. Platz Ortsvorsteherpokal Gölsdorf 2013
1 x 3. Platz Nachtpokal Gräfendorf 2015
2 x Landesmeisterschaftsteilnehmer Brandenburg 2011, 2017


Jugend weiblich:
1 x 3. Platz Herbstpokal Gemeinde Niedergörsdorf 2014

Jugend männlich:
8 x Gemeindemeister Niederer Fläming 2008, 2010, 2012 - 2017
1 x Jugendfeuerwehrpokalsieger Gräfendorf 2007
1 x Ortsvorsteherpokalsieger Gölsdorf 2013
1 x Jubiläumspokalsieger Stolzenhain 2014

1 x Vize-Amtsmeister Niederer Fläming 2002
3 x Vize-Gemeindemeister Niederer Fläming 2005, 2009, 2016
2 x Vize-Herbstpokalsieger Gemeinde Niedergörsdorf 2012, 2015
1 x 3. Platz KREISMEISTERSCHAFT TELTOW-FLÄMING 2014
1 x 3. Platz Amtsausscheid Niederer Fläming 2003
3 x 3. Platz Gemeindeausscheid Niederer Fläming 2004, 2006 - 2007
1 x 3. Platz 80 Jahre FF Sernow 2006
1 x 3. Platz Rema-Cup 2014
1 x 3. Platz Herbstpokal Gemeinde Niedergörsdorf 2017


Mädchen:
1 x Herbstpokalsieger Gemeinde Niedergörsdorf 2010
3 x Vize-Gemeindemeister Niederer Fläming 2009 - 2011
1 x Vize-Pokalsieger Schönefeld 2009
1 x Vize-Herbstpokalsieger Gemeinde Niedergörsdorf 2011


Jungen:
1 x VIZE-KREISMEISTER TELTOW-FLÄMING 2014
2 x Amtsmeister Niederer Fläming 1998, 2000
4 x Gemeindemeister Niederer Fläming 2013 - 2015, 2017
1 x Ortsvorsteherpokalsieger Gölsdorf 2013
2 x Herbstpokalsieger Gemeinde Niedergörsdorf 2014 - 2015
1 x Jubiläumspokalsieger Stolzenhain 2014

1 x Vize-Amtsmeister Niederer Fläming 2003
3 x Vize-Gemeindemeister Niederer Fläming 2011 - 2012, 2016
1 x Vize-Rema-Cupsieger 2014

1 x 3. Platz KREISMEISTERSCHAFT TELTOW-FLÄMING 2016
2 x 3. Platz Amtsausscheid Niederer Fläming 1998 - 1999
1 x 3. Platz Gemeindeausscheid Niederer Fläming 2008



- EINZELWETTBEWERBE -

Disziplin: Hakenleitersteigen

Jonas Kuhl:
1 x Landesmeister Brandenburg 2014 (AK 15-18)
1 x Landesmeister Brandenburg 2016 (AK 17-18)

1 x Kreismeister Teltow-Fläming 2014 (AK 15-18)
1 x 3. PLATZ DEUTSCHLAND-CUP 2015 (U20)
1 x 3. PLATZ DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 2016 (U20)
2 x 3. Platz Kreismeisterschaft Teltow-Fläming 2015 - 2017 (Männer)



Disziplin: 100-Meter-Hindernisbahn

Jonas Kuhl:
1 x DEUTSCHLAND-CUP-SIEGER 2014 (U20)
1 x Vize-Landesmeister Brandenburg 2016 (AK 17-18)
1 x Vize-Kreismeister Teltow-Fläming 2015 (Männer)
1 x 3. PLATZ DEUTSCHLAND-CUP 2015 (U20)
1 x 3. Platz Landesmeisterschaft Brandenburg 2014 (AK15-18)


nach oben